ВСЁ О ТРУБАХ и ТРУБЫ НА СКЛАДЕ

Чем электросварные трубы по ГОСТ 10704-91 отличаются от бесшовных труб по ГОСТ 8732-78 / ГОСТ 8734-75?

Трубы Статья
Компания РА ГРУПП - один из крупнейших в Новосибирске поставщиков трубной продукции. Среди прочего в ассортименте есть электросварные и бесшовные трубы, изготовленные по ГОСТ 10704-91 и ГОСТ 8732-78 / ГОСТ 8734-75 соответственно. Все это высококачественная продукция, но у многих заказчиков при выборе возникают вопросы касательно различий между разными типами труб, и какие именно варианты выбирать для конкретных сфер применения.
Разница действительно есть, причем существенная. Она касается, как особенностей изготовления, так и возможностей применения в различных отраслях.

Электросварные трубы, выполненные по ГОСТ 10704-91

Электросварная труба по ГОСТ 10704 представляет собой цельнометаллическое изделие, имеющее один продольный шов по всей длине. Изготавливается из штрипсов или стального листового проката путем электросварки или формовки. Такие трубы выполняются в нескольких базовых разновидностях и бывают:
  • Прямошовными – изготовленными из листового металла (преимущественно стали) с противоположными концами, соединенными высокочастотной или электродуговой сваркой.
  • Со спиральным швом – изготовленными методом спирального скручивания листов металла и их электродуговой сварки. Так производятся преимущественно трубы больших диаметров.
  • Профильными – изготовленными методом сварки с применением различных металлов, сплавов, а также полимеров.
  • Водогазопроводными – изготовленными из высококачественной углеродистой стали.
Все эти виды трубной продукции есть в ассортименте компании «РА ГРУПП». Все представленные у нас электросварные трубы в полной мере соответствуют требованиям ГОСТ 10704, являются высококачественной продукцией для различных сфер применения.
Труба ЭСВ 530х8 СТ20 ГОСТ 10705-80 - склад трубной продукции

Бесшовные трубы, выполненные по ГОСТ 8732-78 / ГОСТ 8734-75

Бесшовная труба изготавливается в соответствии с требованиями действующих стандартов ГОСТ 8732 / 8734. Она представляет собой цельную конструкцию из стали или иного металла, лишенную швов и других типов продольных, диагональных, прочих соединений.
Труба бесшовная г/д 530х25 СТ09Г2С ГОСТ 8732-78 - склад трубной продукции
Распространенными являются несколько способов изготовления таких труб:
  • прокатка;
  • ковка;
  • волочение;
  • прессовка.
На складе компании «РА ГРУПП» вы можете подобрать бесшовные трубы, изготовленные по разным технологиям в зависимости от того, что именно вам подходит в наибольшей степени.
Сравнительно с электросварными трубы, лишенные швов, отличаются повышенной прочностью и способностью выдерживать внутреннее давление, а также внешние механические нагрузки. Именно поэтому они гораздо чаще используются в условиях воздействия различных, в том числе агрессивных сред, а также в сложных или особо ответственных конструкциях.
Делятся на два базовых класса:
  • горячекатаные по ГОСТ 8732-78;
  • холоднокатаные по ГОСТ 8734-75.
Обе разновидности производятся из аналогичных сортов стали, но при этом холоднокатаные трубы считаются более прочными и качественными. Причиной является технология холодной прокатки, которая позволяет добиться более высокого качества поверхности и максимально точного соблюдения геометрии, размеров изделий.
Труба бесшовная х/д 32х3,0 СТ20 ГОСТ 8734-75 - склад трубной продукции

Особенности использования труб разных типов

Как сварная, так и лишенная швов трубная продукция широко используется во всех сферах промышленности. Ключевая разница между видами – стоимость, поскольку трубопроводы, изготовленные с применением сварки, обходятся существенно дешевле сравнительно с цельными. Но при этом они отличаются меньшей прочностью и сниженной способностью выдерживать повышенное давление, хотя совершенствование современных производственных технологий в значительной степени нивелировало этот недостаток. Сварные швы могут повлиять на герметичность конструкции, а также отличаются большей уязвимостью к воздействию коррозии.
Бесшовные изделия чаще всего используются в промышленности там, где требуется обеспечение максимальной надежности или уровень внутренних, внешних нагрузок превышает максимум, допустимый для сварных трубопроводов.

Независимо от того, что нужно купить Вам, найти необходимое Вы всегда сможете, посетив онлайн-каталог трубной продукции РА ГРУПП на нашем сайте www.ragroup.ru или связавшись с нами по телефону +7 (383) 383-06-02